Образование

КоллективыИнновацииЭкспериментМузейПроектыПартнерствоРезультатыБезопасностьКонтакты

DO vopros

 

RU vopros

Образование

Информация о реализуемых уровнях образования

ДЮЦ «Рифей» реализует дополнительные общеобразовательные программы в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей детей и подростков. Основное предназначение ДЮЦ «Рифей» заключается в обеспечении триединства обучения, воспитания и развития детей, в развитии мотивации личности к познанию и творчеству.

В ДЮЦ «Рифей» реализуются дополнительные общеобразовательные программы художественной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и технической направленностей.

Школьники в возрасте от 6 до 18 лет обучаются за счет средств муниципального бюджета в пределах контингента, определенного муниципальным заданием на конкретный учебный год.

Дошкольники в возрасте от 5 до 7 лет обучаются за счет средств физических или юридических лиц.

Учащиеся, зачисленные в детские объединения, занимаются по дополнительным общеобразовательным программам.

Учащиеся, зачисленные в учебные группы образцовых детских коллективов «Шоу-театр «Бибигон»,  «Оркестр церемониальной культуры «Ритм времени», «Вокальный ансамбль «Камертон», «Центр духовой музыки», «Хор «Улыбка», «Театр моды «Стиль», «Хореографический ансамбль «Красава», «Фотостудия «Атмосфера» занимаются по дополнительным общеобразовательным программам продвинутого уровня сложности.

Формы и нормативные сроки обучения

В соответствии с Уставом ДЮЦ «Рифей» реализует следующие формы обучения: очная, очно-заочная.

ДЮЦ «Рифей» реализует дополнительные общеобразовательные программы в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

Сроки обучения по дополнительным общеобразовательным программам определяются образовательной программой, утвержденной педагогическим советом ДЮЦ «Рифей».

Продолжительность реализации дополнительных общеобразовательных программ от 1 до 10 лет.

В ДЮЦ «Рифей» реализуются также краткосрочные образовательные программы, программы профессиональных проб, досуговые, просветительские, экскурсионные образовательные программы. Продолжительность таких программ от 1 до 16 часов.

Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ отсутствует, так Государственная аккредитация образовательной деятельности не  проводится по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам,

 

Описание образовательной программы

  Образовательная программа на 2020-2021 гг.

 

Учебный план

  Учебный план на 2020-2021 учебный год

  Учебный план по платным дополнительным образовательным услугам на 2020-2021 учебный год

 

Расписание занятий

 

 Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы

 

  Утвержденный календарный учебный график

Календарный учебный график

® Учебный год начинается 01 сентября (для второго и последующих лет обучения) и 15 сентября – для первого года обучения,

® Режим работы ДЮЦ «Рифей»:

-   Понедельник с 8.00 до 20.00 часов,

-   Вторник с 8.00 до 20.00 часов,

-   Среда с 8.00 до 20.00 часов,

-   Четверг с 8.00 до 20.00 часов,

-   Пятница с 8.00 до 20.00 часов,

-   Суббота с 9.00 до 18.00 часов,

-   Воскресенье с 9.00 до 18.00 часов,

® Режим занятий - двухсменный (в зависимости от смены в общеобразовательном учреждении) по утвержденному расписанию,

® Начало занятий не ранее 8.00 часов, окончание занятий – не позднее 20.00 часов,

® Количество учебных недель по общеобразовательной программе соответствует учебному плану (реализуются долгосрочные программы, краткосрочные программы и разовые программы),

® Учебная нагрузка по общеобразовательной программе устанавливается в соответствии с учебным планом на учебный год,

® Каникулярное время:

-   Зимние каникулы с 30 декабря по 11 января,

-   Летние каникулы с 01 июня по 31 августа,

® В каникулярное время организуются летние досуговые лагеря, выездные профильные лагеря, походы и другие формы каникулярной занятости,

® Родительские собрания в учебных группах проводятся не реже 2-х раз в год,

® Административные совещания при директоре проводятся не менее 2-х раз в месяц,

® Информационно-методические педагогические совещания проводятся еженедельно,

® Педагогические советы проводятся не менее 3-х раз в год.

 

 Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Инновационная деятельность в определении результатов образовательной деятельности в учреждении дополнительного образования (2020)

 

 

Информация о реализуемых дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в МАУ ДО ДЮЦ «Рифей» г. Перми в 2020-2021 учебном году

 

 

Вид деятельности

Название программы

Автор

ФИО

Год утверждения

Классификация  программ

 

Учебные предметы и модули

по степени авторства

по форме организации содержания и процесса педагогической деятельности:

 

 

Художественная направленность 

 

1

Хореографическая

Образцовый  детский коллектив

«Хореографический ансамбль «Красава»

Кочергина Р.О.

2020

Модифицированная

Модульная

 

2

Хореографическая

Хореографический ансамбль «Радость»

Ипатова Т.С.

2020

Модифицированная

 

 

3

Хореографическая

Танцевальный

ансамбль «Выкрутасы»

Кузенкова О.Н.

2020

Модифицированная

 

 

4

Хореографическая

Хореографический ансамбль «Кадеты»

Мельникова Н.В.

Гредин С.В.

2020

Модифицированная

 

 

5

Музыкальная

Образцовый детский коллектив

«Шоу-театр «Бибигон»

«ТРИ О»

Клюкач М.Б.

Соколова Л.Л.

Халяпина И.В.

2020

Авторская

Комплексная

Вокал

Театр

Хореография

6

 

Музыкальная

(вокальная)

Музыкальная студия

«Мир музыки»

 

Образцовый детский коллектив

«Хор «Улыбка»

Клюкач Д.Р.

Мордухович Н.В.

Мордухович Н.В.

2020

Модифицированная

Комплексная

 

7

Музыкальная (инструментальная)

Музыкальная студия

«Мир музыки»

 

Образцовый детский  коллектив

«Центр духовой музыки»

Аржавитин Б.Н.

Аганин  Н.П.

Ваньжин А.Н.

Романов Н.Г.

Политов В.В.

Казанцев С.Г.

Чирков Д.В.

Мордухович Н.В.

2020

Модифицированная

Комплексная

Оркестр

Индивидуальный музыкальный инструмент: деревянные духовые инструменты, медные духовые инструменты, ударные инструменты

Сольфеджио

8

Музыкальная (инструментальная)

Музыкальная студия «Мир музыки»

 

Ансамбль гитаристов «Мелодия»

Вахрушев А.Я.

2020

Модифицированная

 

 

9

Музыкальная (инструментальная)

Музыкальная студия

«Мир музыки»

 

Образцовый детский коллектив

Оркестр церемониальной культуры «Ритм времени»

Колчанов Р.Р.

Халяпина И.В.

2020

Модифицированная

Комплексная

Оркестр

Хореография

10

Музыкальная (инструментальная)

Музыкальная студия

«Мир музыки»

 

«Ансамбль баянистов и аккордеонистов

«Импровиз»

Колчанов Р.Р.

2020

Авторская

Комплексная

 

11/1

Музыкальная

Музыкальная студия

 «Мир музыки»

 

«Образ» - «Дети. Театр. Творчество»

1 «з» класс школы полного дня

Титлянова Г.Н.

Скокло О.В.

2020

Авторская

Комплексная

Модули программы:

Сольфеджио;

Азбука общения

Мультипликация

11/2

Музыкальная

 

Музыкальная студия «Мир музыки»

 

«Образ» - «Звуки музыки"

2 «з» класс школы полного дня

Титлянова Г.Н.

Скокло О.В.

2020

Авторская

Комплексная

Модули программы:

Сольфеджио

Хор

Азбука общения

11/3

 

Музыкальная

 

Музыкальная студия «Мир музыки»

 

«Образ» -«Художественная школа"

3 «з» класс школы полного дня

Титлянова Г.Н.

Скокло О.В.

2020

Авторская

Комплексная

Модули программы:

Сольфеджио

Азбука общения

11/4

Театральная

«Образ» - «Музыкальный театр»

4 «з» класс школы полного дня

Титлянова Г.Н.

Скокло О.В

2020

Авторская

Комплексная

Модули программы:

3D- моделирование;

Азбука общения; Хор

12

Музыкальная

(вокальная)

Образцовый  детский коллектив

«Вокальный ансамбль «Камертон»

Семенова Т.Р.

2020

Авторская

Комплексная

Вокал

Хореография

Сольфеджио

13

 

Театральная

(драматический)

«Театральная студия «Аншлаг»

Клюкач Т.С.

Соколова Л.Л.

2020

Модифицированная

Комплексная

Сценическая речь

Сценическое движение

14

 

Медиатворчество

Образцовый детский коллектив

Фотостудия «Атмосфера»

Бояркина О.В

2020

Модифицированная

Комплексная

 

15

Изобразительное творчество (ИЗО)

ИЗО студия «Радуга

Степанова С.В.

Гоголева Л.П.

2020

Модифицированная

Модульная

 

16

Театральная

Музыкальная шкатулка

Гнетова А.И.

2020

Модифицированная

 

 

17

Театральная

Образцовый детский коллектив

«Театр моды «Стиль»

Кротова Т.П.

2020

Модифицированная

 

 

18

Декоративно-прикладное творчество

Мастерица

Варламова Е.В.

2020

Модифицированная

Модульная

 

19

Декоративно-прикладное творчество

Радужная мастерская

Менькова И.А.

2020

Модифицированная

 

 

20

Декоративно-прикладное творчество

Сувенирная игрушка

Третьякова С.Н.

2020

Модифицированная

 

 

21

Музыкальная

Сольфеджио

Мордухович Н.В.

2020

Модифицированная

 

Модуль программы

«Образ»

22

Музыкальная (инструментальная)

Фортепиано

Мащенко Т.В.

Вшивцева Л.И.

Мордухович Н.В.

Гладких М.Г.

2020

Модифицированная

 

Модуль программы «Образ»

23

Музыкальная (инструментальная)

Баян, аккордеон

Колчанов Р.Р.

Ванькова Е.И.

2020

Модифицированная

 

Модуль программы «Образ»

24

Кино-фото-искусство

Мульстудия «Детство в картинках»

Маковая С.В.

2020

Модифицированная

 

Модуль программы «Образ»

25

 

Профессиональные пробы (краткосрочные курсы)

Третьякова С.Н.

Степаненко Э.Р.

Варламова Е.В.

Пачина  Е.А.

2020

Модифицированная

 

Модули программы:

 

 

 Техническая направленность 

 

1

Спортивно-техническая деятельность

Ракетокосмическое моделирование

Менькова И.А.

2020

Авторская

Модульная

 

2

Робототехника

ЛЕГО-робототехника

Менькова И.А.

2020

Модифицированная

 

 

3

Робототехника

Робототехника

Программа реализуется на базе МАОУ «Мастерград» г.Перми

 

Романова В.А.

Гученко Г.В.

2020

Модифицированная,

Модульная

 

4

Спортивно-техническая деятельность

Авиамоделирование

Меньков К.А.

2020

Модифицированная

Модульная

 

5

Начальное техническое моделирование

Адаптивная

Умелые руки

(для детей с ОВЗ)

Ожгихина Л.А.

2020

Модифицированная

 

 

6

Начальное техническое моделирование

Адаптивная

Начальное техническое моделирование

(для детей с ОВЗ)

Ожгихина Л.А.

2020

Модифицированная

 

 

7

Начальное техническое моделирование

Геометрия в бумажной пластике

Андроникова Ю.В.

2020

Модифицированная

 

 

8

Начальное техническое моделирование

3-D моделирование из бумаги

Степаненко Э.Р.

2020

Модифицированная

 

 

9

Начальное техническое моделирование

Модный гаджет: 3-D ручка

Андронникова Ю.В.

2020

Модифицированная

 

 

 

Туристско-краеведческая направленность 

 

1

Краеведческая

 

Историческое краеведение

Ягубков Н.А.

2019

Модифицированная

 

 

2

Краеведческая

 Центр эколого-биологических исследований и природоохранной работы

 

Буравлева В.П.

2019

Авторская

Комплексная

 

3

Краеведческая

Бёрдинг (научная орнитология)

Матвеева Г.К.

2020

Модифицированная

 

 

4

Социально-творческая

Город равных возможностей

 

Масальских Е.Н.

2020

Модифицированная

 

 

 

Физкультурно-спортивная направленность

 

1

Физкультурно-оздоровительная

Спортивные бальные танцы «Элит»

Мельникова Н.В.

Гредин С.В..

2020

Модифицированная

 

 

2

Физкультурно-оздоровительная

Модернгимнастика

Раскина А.Ю.

2020

Модифицированная

 

 

3

Физкультурно-оздоровительная

Ритмик-дэнс

Раскина А.Ю.

2020

Модифицированная

 

 

4

Физкультурно-оздоровительная

Спортивный клуб «Гроза»

Мугалов А.Р

Маурин В.С

 

2020

Модифицированная

 

 

Социально-педагогическая направленность

 

1

Коммуникативная

Азбука общения

Дружинина Н.И.

2020

Модифицированная

 

Модуль программы «Образ»

2

Социально-творческая

Пушкинский клуб старшеклассников   «Союз друзей»

Огородова О.А..

Тронина В.С.

2020

Модифицированная

Комплексная

 

3

Патриотическая

Школа Победителей

Титлянов В.В.

2020

Модифицированная

 

 

4

 

Культурно-досуговая

Клуб «Давай устроим праздник»

Меновщикова С.Г.

Раскина А.Ю.

2020

Модифицированная

Комплексная

 Игротехника

Модернгимнастика

5

Коммуникативная

Клуб «Команда» (для детей группы риска и СОП)

Епишина О.В.

 

2020

Модифицированная

 

Социальный проект «Мы вместе»;

 

6

Культурно-досуговая

Праздник во дворе

Меновщикова С.Г.

Раскина А.Ю.

2020

Модифицированная

Комплексная

 Игротехника

Модернгимнастика

7

Гуманитарная

Путешествие по Лондону

Пачина Е.А.

2020

Модифицированная

 

 

8

Культурно-досуговая

Киностудия «Короткий кадр»

Клинова В.А.

2020

Модифицированная

 

 

9

Социально-творческая

 

Театральный коллектив  «Балаганчик»

Шавшукова Д.С

Цирульник Д.А.

2020

Модифицированная

Комплексная

 

10

Социально-творческая

Театральное детство

Шавшукова Д.С.

Цирульник Д.А.

Снигирева А.О.

Артамонова М.А.

2020

Модифицированная

 

 

11

Социально-творческая

Живое слово

Снигирева А.О.

Цырульник Д.А.

2020

Модифицированная

 

 

12

Коммуникативная

Познай себя

 

 

Петропавловская А.С.

2020

Модифицированная

 

 

13

Социально-творческая

Профессиональные пробы

Бояркина О.В.

Снигирева А.О.

Клинова В.А.

Епишина О.В.

Шавшукова Д.С.

Титлянов В.В.

Безверхняя В.В.

Пешкова О.С.

Менькова И.А..

2020

Модифицированная

 

Модули программы

Фотограф

Фэшн-фотограф

Фотокорреспондент

14

Адаптационная

Летучий корабль (реабилитация детей с ОВЗ)

Клюкач Т.С.

2020

Модифицированная

 

 

15

Адаптационная

Театр у микрофона

(реабилитация онкобольных детей)

 

Безверхняя В.В.

2020

 

Модифицированная

Краткосрочная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

При реализации данных программ электронное обучение и дистанционные технологии не используются.

 

Информация о численности обучающихся по реализуемым дополнительным общеобразовательным программам по источникам финансирования: 

 

Источники финансирования

Количество обучающихся

 

1.

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

нет

 

2.

За счет бюджетов субъектов Российской Федерации

нет

 

3.

За счет местных бюджетов

2936 3122

 

4.

По договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

237

 

Информация о численности обучающихся по реализуемым дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам  за счет местного бюджета в 2020-2021 учебном  году на 25.09.2020 г.

 

Название программы

Количество обучающихся

 

Художественная направленность

1151

 

Хореографический ансамбль «Красава»

86

 

Хореографический ансамбль «Радость»

30

 

Хореографический ансамбль «Выкрутасы»

138

 

Хореографический ансамбль «Кадеты»

23

 

Шоу-театр «Бибигон» «ТРИ О»

84

 

Музыкальная студия «Мир музыки» Хор «Улыбка»

58

 

Музыкальная студия «Мир музыки» «Центр духовой музыки»

60

 

Музыкальная студия «Мир музыки» «Оркестр церемониальной культуры»

18

 

Музыкальная студия «Мир музыки» Ансамбль баянистов и аккордеонистов «Импровиз»

5

 

Музыкальная студия «Мир музыки» Ансамбль гитаристов «Мелодия»

10

 

Музыкальная студия «Мир музыки» «Образ» - «Дети. Театр. Творчество»,  1 «з» класс школы полного дня

32

 

Музыкальная студия «Мир музыки» «Образ» - «Звуки музыки»,  2 «з» класс школы полного дня

28

 

Музыкальная студия  «Мир музыки»  «Образ»-«Художественная школа» 3 «з» класс школы полного дня

23

 

«Образ» - «Музыкальный театр» 4 «з» класс школы полного дня

28

 

Вокальный ансамбль «Камертон»

24

 

Театральная студия «Аншлаг»

26

 

ИЗО студия «Радуга

104

 

Музыкальная шкатулка

39

 

Мастерица

214

 

Театр моды «Стиль»

10

 

Фотостудия «Атмосфера»

41

 

Радужная мастерская

161

 

Сувенирная игрушка

252

 

Профессиональные пробы

62

 

Техническая направленность

790

 

Ракетокосмическое моделирование

52

 

ЛЕГО-робототехника

16

 

Робототехника

220

 

Авиамоделирование

11

 

Умелые руки

37

 

Начальное техническое моделирование

59

 

Модный гаджет: 3-D ручка

13

 

Геометрия в бумажной пластике

247

 

3-D моделирование из бумаги

200

 

 

 

 

Туристско-краеведческая направленность

62

 

 Центр эколого-биологических исследований и природоохранной работы

28

 

Историческое краеведение

18

 

Бёрдинг (научная орнитология)

17

 

Город равных возможностей

 

12

 

Физкультурно-спортивная направленность

194

 

Модернгимнастика

39

 

Спортивный клуб «Гроза»

108

 

Ритмик-дэнс

53

 

Спортивные бальные танцы «Элит»

184

 

 

 

 

Социально-педагогическая направленность

545

 

Пушкинский клуб старшеклассников   «Союз друзей»

25

 

Школа Победителей

10

 

Клуб «Давай устроим праздник»

44

 

Праздник во дворе

13

 

Клуб «Команда»

37

 

Познай себя

20

 

Театральный коллектив  «Балаганчик»

53

 

Театральное детство

122

 

Живое слово

28

 

Путешествие по Лондону

30

 

Киностудия «Короткий кадр»

15

 

Профессиональные пробы

177

 

Летучий корабль (реабилитация детей с ОВЗ)

8

 

Театр у микрофона

4

 

 

 

 

Индивидуальные занятия  с детьми - инвалидами по адаптированным дополнительным общеобразовательным программам

14

 

 

 

 

Всего обучающихся:

3142

  

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

За счет средств физических лиц по платным дополнительным образовательным услугам по дополнительным общеобразовательным программам в детских творческих объединениях ДЮЦ «Рифей» обучаются:

 

Дополнительная общеобразовательная программа

Численность учащихся, человек

28

«Образ» - «Дети. Театр. Творчество»

32

28

«Образ» - «Художественная школа»

23

26

«Образ» - «Звуки музыки»

28

26

«Образ» - «Музыкальный театр»

28

15

«Шоу-театр «Бибигон», дошкольники

14

60

«Образ» - «Умный дошколенок»

38

85

Музыкальная студия «Мир музыки» - «Фортепиано» и «Баян, аккордеон»

44

20

«Вокал» (индивидуальные занятия)

14

20

Музыкальная студия «Гитара»

16

 

В течение 2019-2020  учебного года было проведено 1200 платных досугово-образовательных, просветительских, экскурсионных программ, что составило в год  40000 дето-посещений.

 

Информация о языке на котором осуществляется образование (обучение)

Образовательная деятельность в организации осуществляется на русском языке

 

Образовательная организация не реализует  предпрофессиональные и профессиональные образовательные программы.

 

Для инвалидов и детей с ОВЗ в ДЮЦ «Рифей» реализуются адаптированные дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Начальное техническое моделирование» и «Умелые руки» (педагог Ожгихина Людмила Александровна). Занятия имеют деятельностный характер. По окончании учебного курса учащиеся представляют продукт собственной деятельности на выставке в учреждении. Занятия проводятся на базе МБОУ « Школа № 18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", г. Перми.

С детьми с ОВЗ проводятся индивидуальные занятия на дому (по заключению врача) по следующим адаптированным  дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам:

-   «ИЗО» - педагог Гоголева Лариса Павловна,

-   «Вокал» - педагог Семенова Татьяна Расиловна,

-   «Конструирование сувенирной игрушки» - педагог Третьякова Светлана Николаевна.

Для детей с тяжелыми ментальными нарушениями проводят занятия педагоги дополнительного образования  по следующим адаптированным  программам:

 

Название адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ

ФИО педагога дополнительного образования

1

«Познай себя» (работа с пальчиками)

Дружинина Наталья Ивановна

2

«Развивающие игры» (работа со строительным лего-конструктором)

Скокло Ольга Викторовна

3

«Декоративно-прикладное творчество» (работа с кинетическим песком, аппликацией, лепка из соленого теста)

Третьякова Светлана Николаевна

Степаненко Эльвира Рафаильевна

Варламова Елена Викторовна

4

«Музыка с нами» (слушание музыки, пение, игра на инструменте)

Гладких Маргарита Гаральдовна

5

«Игра на электромузыкальных инструментах» (игра на синтезаторе)

Колчанов Роберт Робертович

6

« Вокал»

Семенова Татьяна Расиловна

 

Методическим объединением по работе с детьми с ОВЗ руководит педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Мащенко Татьяна Валерьевна.

При реализации данных программ электронное обучение и дистанционные технологии не используются.

 

 

 

 

 
МАУ ДО  "Детско-юношеский центр "Рифей"  г. Перми
614036, г. Пермь, ул. Д.Давыдова, д. 13
Тел. (342) 226-39-01, ф. 226-44-15
E-mail rifeyperm@mail.ru  
© 2012